乐发vll500


    客户服务热线0888-3079519

    产品展示

    儿科用药

    小儿氨酚黄那敏颗粒
    来源: 云南乐发vll500 发布时间:2022-11-16 浏览次数:795次

    小儿氨酚黄那敏颗粒 说明书

    请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下使用

    产品名称小儿氨酚黄那敏颗粒

    通用名称小儿氨酚黄那敏颗粒

    主要成份本品为复方制剂 ,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,辅料为蔗糖。

    作用类别本品为感冒用药类非处方药药品。

    适应症适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛 、四肢酸痛、打喷嚏 、流鼻涕 、鼻塞、咽痛等症状 。

    不良反应有时有轻度头晕 、乏力、恶心 、上腹不适 、口干、食欲缺乏和皮疹等 ,可自行恢复。

    禁忌严重肝肾功能不全者禁用。

    注意事项1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
    4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    5.肝肾功能不全者慎用 。
    6.如服用过量或发生严重不良反应 ,应立即就医。
    7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用 。
    8.本品性状发生改变时禁止使用。
    9.请将本品放在儿童不能接触的地方 。
    10.儿童必须在成人监护下使用 。
    11. 如正在使用其他药品 ,使用本品前请咨询医师或药师。

    药物相互作用1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
    2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
    3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    药物毒理本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成 ,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状 ;人工牛黄有解热 、镇惊作用。

    贮藏密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存 。

    执行标准国家药品监督管理局国家药品标准(试行)WS-10001-(HD-0214)-2002。



    云南乐发vll500版权所有 ICP备案号:滇ICP备2022005072号-1

    电话 :0888-3079519 地址 :云南省丽江市华坪县荣将镇膏泽社区十组荣将生物园区 互联网药品信息服务资格证书编号 :(滇)-非经营性-2022-0058


    XML地图